Электролаборатория

О компании » Вопросы и ответы » Можно ли использовать двухпроводную сеть в электроустановках?

Пункт 1.7.132 ПУЭ гласит, что нельзя допускать совмещения функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников в цепях с однофазным током. В подобных цепях должен быть установлен третий отдельный проводник, который бы выполнял функции нулевого защитного.
Вот почему, при наличии групповых сетей во всех зданиях (бытовые в том числе), нужно полагаться на требования, предусмотренные пунктами 7.1.13 и 7.1.36 ПУЭ. Иными словами, цепи, проложенные от групповых щитков до штепсельных розеток, светильников целостного освещения и стационарного электрического оборудования, Двухпроводная системаобязательно должны быть трёхпроводными. Нужно использовать фазный L проводник, нулевой рабочий N проводник и нулевой защитный PE проводник. А требования, касающиеся времени, за которое должно происходить автоматическое отключение, и касающиеся уравнивания потенциалов по основной системе, нужно соблюдать во всех зданиях без исключения. Нет документа, который бы разрешал использовать в зданиях двухпроводную сеть с одной фазой. В пункте 7.1.70 ПУЭ допускается подобное, но только в таких помещениях, в которых нет повышенной опасности при применении подвесных светильников, если те не оснащены специальными зажимами для подключения проводников защиты. Конечно, если крюк для подвески светильников изолирован. Но, тем не менее, этот пункт отнюдь не отменяет требования, указанные в пункте 7.1.36. То есть, нет оснований устанавливать двухпроводные электропроводки.

Ссылка на нормативную базу:
ПУЭ п. 7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
ПУЭ п. 7.1.32. Внутренние электропроводки должны выполняться с учетом следующего:
1. Электроустановки разных организаций, обособленных в административно-хозяйственном отношении, расположенные в одном здании, могут быть присоединены ответвлениями к общей питающей линии или питаться отдельными линиями от ВРУ или ГРЩ.
2. К одной линии разрешается присоединять несколько стояков. На ответвлениях к каждому стояку, питающему квартиры жилых домов, имеющих более 5 этажей, следует устанавливать аппарат управления, совмещенный с аппаратом защиты.
3. В жилых зданиях светильники лестничных клеток, вестибюлей, холлов, поэтажных коридоров и других внутридомовых помещений вне квартир должны питаться по самостоятельным линиям от ВРУ или отдельных групповых щитков, питаемых от ВРУ. Присоединение этих светильников к этажным и квартирным щиткам не допускается.
4. Для лестничных клеток и коридоров, имеющих естественное освещение, рекомендуется предусматривать автоматическое управление электрическим освещением в зависимости от освещенности, создаваемой естественным светом.
5. Питание электроустановок нежилого фонда рекомендуется выполнять отдельными линиями.
ПУЭ п. 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45
ПУЭ п. 7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7. 1 36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

Блог

Эксплуатационные испытания жилых и не жилых построек детского лагеря «Радуга»

Для проведения эксплуатационных испытаний жилых и не жилых зданий используется электролаборатория ...узнать больше...

Проверка заземления розеток

Многие слышали про то, что обычные бытовые розетки должны быть заземлены, некоторые даже знают, для ...узнать больше...

Новости

Обрыв воздушных высоковольтных линий электропередач

Не редки случаи, когда в результате природных стихийных бедствий происходит обрыв высоковольтных ...узнать больше...

Капитальный ремонт Адыгейской ЛЭП, Кубаньэнерго будет проводить с заменой грозозащитного троса

Кубаньэнерго планирует провести капитальный ремонт с заменой отдельных элементов ЛЭП мощностью в ...узнать больше...