Электролаборатория

О компании » Вопросы и ответы » На какой высоте необходимо устанавливать розетки и выключатели в медицинских учреждениях?

Для медучреждений существуют свои нормативные документы по электробезопасности. Они более жесткие, чем для обычных помещений и учреждений. Полностью эти требования изложены в ГОСТ Р 50571.28 «Электроустановки зданий. Часть 7-710. Требования к специальным электроустановкам. Электроустановки медицинских помещений».

Ссылка на нормативную базу:

ПУЭ п. 6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
ПУЭ п. 6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.
ПУЭ п. 7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.
ПУЭ п. 7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.
ПУЭ п. 7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.
ПУЭ п. 7.1.54. Выключатели светильников рабочего, безопасности и эвакуационного освещения помещений, предназначенных для пребывания большого количества людей (например, торговых помещений магазинов, столовых, вестибюлей гостиниц и т.п.), должны быть доступны только для обслуживающего персонала.
ГОСТ Р 50571.28 п. 710.55.3. Подключение розеток электропитания в медицинских помещениях группы 2 с медицинской системой IT.
Для каждого места лечения пациентов, например в изголовье коек, должны соблюдаться следующие правила установки розеток электропитания:
- должно быть установлено не менее двух розеток с питанием от отдельных линий либо
- должна быть обеспечена индивидуальная защита от сверхтока для каждой розетки.
Если в части медицинского помещения используются другие системы (TN-S), то розетки, подключенные к медицинской системе IT, должны иметь:
- конструкцию, которая исключала бы их использование в другой системе, или
- четкую, прочную маркировку.

Блог

В Истринском районе проверили сопротивление

В Истринском районе проверили сопротивление растекания тока контура заземления для газового котла ...узнать больше...

Продолжаем работать в Подольске

Компания ООО «Элкомэлектро» продолжила выполнение работ в Тульской области. Наша передвижная электролаборатория ...узнать больше...

Новости

В юго-восточных районах Москвы восстановлено электроснабжение

Снабжение электричеством жилых домов на юго-востоке столицы восстановленоузнать больше...

Освещать Москву начали 289 лет назад

В этот день, 27 ноября, только в 1730 году, началось непрерывное освещение Москвыузнать больше...